Здание-ИНФОПрактикаРекомендуемФормы документов

Журнал наблюдений за трещинами. Форма ЗИ-ОА4

Мы разработали новую форму журнала наблюдений за трещинами / швами / стыками, пространственным положением конструкций. В стандартном исполнении данная форма предназначена для документирования результатов наблюдений по одному объекту, при количестве мест наблюдения (маяков) не более 15. В журнале предусмотрен абсолютно новый подход к документированию данных, получаемых при наблюдении за трещинами. Форма является универсальной и может применяться для наблюдений с использованием любой модели маяков серии ЗИ, а также при использовании маяков и щелемеров других типов.

Преимущества новой формы журнала

При разработке данной формы журнала мы стремились сделать представление данных наиболее наглядным и легко читаемым. Такой подход упрощает обобщение результатов наблюдений и их анализ. Возможность быстрого поиска нужной информации и отсутствие необходимости дополнительной ее обработки позволяет получить исчерпывающие данные на любом этапе выполнения мониторинга.

В настоящее время наибольшее распространение в практическом использовании специалистами по эксплуатации зданий получила форма журнала наблюдений из Пособия по оценке физического износа жилых зданий к ВСН 57-88. В этом эксплуатационном документе ведение записей производится последовательно по нескольким местам наблюдений, а часто и нескольким объектам одновременно. В результате выборка нужных записей по конкретному месту наблюдения, либо объекту является достаточно трудоемким занятием и может занимать много времени. И только после выполнения такой выборки можно приступить к анализу собранной информации.

В разработанной нами форме журнала принцип организации совершенно другой. Во-первых, один журнал предназначен для одного конкретного объекта наблюдений. Во-вторых, для каждого места наблюдений (места установки маяка) предусмотрен один разворот, рассчитанный на 20 циклов наблюдений. В-третьих, таблица данных содержит не только место для записи текущих показаний маяка, но и поля для внесения рассчитываемых показателей, которые позволяют видеть картину происходящего. После заполнения таблицы, сразу становятся доступны результаты наблюдений — изменение наблюдаемых параметров за периоды с начала наблюдений и с момента последнего снятия показаний. Также важной особенностью является наличие достаточного места для общей информации о месте наблюдения и заготовка для составления графика изменений. В новом журнале имеются и дополнительные разделы, упорядочивающие и формализующие порядок ведения журнала, что положительно сказывается на достоверности и актуальности вносимых в него данных.

Обложка журнала

Содержание нового журнала наблюдений

Теперь остановимся подробнее на описании содержимого журнала. Обложка журнала содержит поля для наименования организации, ведущей журнал, данных по объекту наблюдений (зданию / сооружению), а также для указания дат начала и окончания ведения журнала. На первом листе приведены общие указания и рекомендации по ведению журнала. Ниже мы приводим их полностью:

Журнал наблюдений за трещинами/швами/стыками, пространственным положением конструкций предназначен для регистрации данных при наблюдениях (мониторинге) строительных конструкций здания/сооружения. Журнал заводится на один объект (здание или сооружение) и должен содержать достаточное число страниц для регистрации всех данных о дефектах/конструкциях. При большом объеме наблюдений, допускается ведение нескольких журналов на один объект. При длительных наблюдениях, если место в журнале закончилось, заводится новый журнал, а старый хранится в архиве. На титульном листе старого журнала пишется номер нового журнала, рекомендуется присвоение того же номера с дробью. Перед началом ведения журнала необходимо пронумеровать все его страницы, прошить и скрепить печатью организации, а на последней странице указать количество страниц в журнале и данные должностного лица, ответственного за ведение журнала. Если в журнал вносят запись другие специалисты, то их данные вносятся в таблицу на последней странице журнала.

В основном разделе журнала для каждого места наблюдения (маяка) предусматривается один разворот (2 страницы). При установке наблюдения (маяка) здесь вносятся первичные данные, касающиеся места установки (описание или эскиз), параметров наблюдаемого повреждения (протяженность, ширина трещины и т.п.), условий наблюдения (температура), а также вид используемого маяка и его начальные показания. При контрольных периодических проверках вносятся дополнительные данные в соответствующую таблицу и составляется график происходящих изменений. Каждое место наблюдений (маяк) нумеруется, рядом записывается дата установки маяка. На трещине поперечной чертой обозначают место измерения ее ширины на момент начала наблюдений. Также, при необходимости и наличии такой возможности, поперечными чертами обозначают начало и конец трещины, с нанесением даты фиксации этих параметров. При контрольных проверках, в случае увеличения протяженности трещины и изменения положения ее концов, ставят новые знаки и даты.

Рекомендуются следующие правила нумерации мест наблюдения (маяков):

Маяки нумеруются последовательно в порядке их установки. Для нумерации используются арабские цифры, начиная с единицы. В случае большого объема наблюдений в номере маяка дополнительно может использоваться буквенное обозначение секции или части здания. В случае замены маяка по причине его выхода из строя, новый маяк устанавливается рядом, и ему присваивается тот же номер, но с дробью.

Кроме основного раздела, где фиксируются данные по регулярным наблюдениям, журнал содержит дополнительные разделы для общей и специальной информации.

В разделе «Средства измерений» журнала записывают данные об используемых при наблюдении средствах измерения (СИ). Это требование необходимо выполнять при ведении наблюдений за объектами, процедуры измерений на которых подпадают под действие Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Точность измерений, регистрируемых в журнале, должна быть не менее 1 мм для визуальных наблюдений (с использованием шкалы маяка, линеек или рулеток) и не менее 0,1 мм (рекомендуемая – 0,01 мм) для точных наблюдений с использованием СИ таких, как электронные штангенциркули.

В случае выявления ошибок в журнале, ошибочные записи перечеркивают, а верную запись делают рядом. Здесь же ставится подпись исправляющего запись лица, его ФИО и должность. При отсутствии места для внесения этих данных в месте исправления, используется лист регистрации исправлений и дополнительных данных в конце журнала, а в месте исправления ставится порядковый номер исправления.

Таблица СИ

Далее идет таблица для внесения информации об используемых при ведении наблюдений за трещинами средствах измерений и пустые строки на полутора листах для дополнительной произвольной информации. На следующих страницах предусмотрено 15 разворотов для внесение основной информации о наблюдениях по 15 местам наблюдений.

основная таблица журнала

В каждом развороте есть поля общих данных о месте наблюдения, область для внесения информации о первичных показаниях маяка (нулевой цикл наблюдений), таблица для документирования результатов последующих циклов наблюдений (до 20 циклов наблюдений) и заготовка графика изменения основного показателя, например ширины раскрытия трещины. В конце журнала предусмотрен лист регистрации исправлений и дополнительных данных, где в примечании указана следующая информация по его заполнению:

На данном листе записываются данные об исправлениях записей в журнале, а также дополнительные данные по наблюдениям, не поместившиеся в основном разделе. Обычно указывается номер записи, дата ее внесения, содержание, номер страницы журнала, к которой относится запись, подпись лица, внесшего запись. Также могут указываться прилагаемые к журналу документы (акты осмотров, фотографии и т.п.).

На последней странице напечатан стандартный текст для шнурования и скрепления журнала, а также таблица для внесения записей о специалистах, выполнявших наблюдения.

Последний лист журнала

Как воспользоваться новой формой журнала

В заключении хотелось бы сказать, что предлагаемая форма журнала наблюдений за трещинами была разработана на основе практического опыта использования и долгое время корректировалась и дополнялась. Тем не менее, мы заинтересованы в предложениях и замечаниях по усовершенствованию формы и с радостью ознакомимся с любыми комментариями. Покупайте и скачивайте новую форму журнала наблюдений, используйте и пишите в комментариях к данной статье или на почту zd@toist.ru свое мнение.

Скачать журнал в формате PDF можно по ссылке. Скачивание предполагает пробное ознакомительное использование данного документа, либо использование для личных целей физическими лицами.

Форма журнала ЗИ-ОА4 разработана ИП Безродных А.В., что предполагает наличие соответствующих авторских прав и защиту от незаконного распространения и несогласованного использования в коммерческих целях.

А приобрести готовый журнал наблюдений за трещинами, как в бумажном, так и в электронном виде, а также и другие формы документов можно в нашем интернет-магазине.

Приобретая формы документов у нас, вы вносите вклад в дальнейшую разработку форм и методических документов. Обратите внимание на то, что вы имеете возможность приобрести форму журнала в редактируемом формате вместе с лицензией на коммерческое использование, тиражирование и неограниченное распространение, включающее право внесения любых изменений.

Купить журнал наблюдений за трещинами ЗИ-ОА4 в бумажном или электронном виде Журнал наблюдения за трещинами ЗИ-ОА4 ознакомительная версия (7539 Загрузок )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультант в Телеграм