Маяки для мониторингаМетодыНормативные документыОписание моделей маяков

Наблюдения за трещинами из РТМ 1652-9-89 ПроектНИИспецхиммаш

Сегодня мы рассказываем, что о наблюдениях за трещинами нам говорит документ «Руководство по инженерно-техническому обследованию, оценке качества и надежности строительных конструкций зданий и сооружений» (РТМ 1652-9-89). Он был выпущен в 1990 году тогда еще советским институтом ПроектНИИспецхиммаш. Тираж составлял только 100 экземпляров и до распространения в интернет о его существовании знал только узкий круг специалистов.

Наблюдения за трещинами из РТМ 1652-9-89 стр 0
РТМ 1652-9-89

Документ обобщает многолетний опыт коллектива специалистов НИИ по обследованию и позволяет больше узнать о методах их работы в те времена. В частности, в данном Руководстве есть довольно объемный раздел, посвященный трещинам в стенах. Описаны основные причины их возникновения, дана классификация по различным признакам, приведены примеры и пояснения различных ситуаций. К сожалению, вопросу наблюдения за трещинами уделено мало внимания. А инструменты для мониторинга трещин не блещут разнообразием. Но это также свидетельства того времени, когда выбор у специалистов был не велик. Приходилось использовать подручные средства для организации наблюдений, ведь готовых маяков и щелемеров взять было негде — их не выпускала промышленность. Сейчас все по-другому, готовые недорогие маяки доступны в различных модификациях и комплектациях. Но опыт поколений бесценен — ниже приведена выдержка из документа, относящаяся к теме наблюдений за трещинами.

Наблюдения за трещинами из РТМ 1652-9-89 стр 1
РТМ 1652-9-89 стр. 76

Наблюдения за трещинами из РТМ 1652-9-89

5.21. За обнаруженными трещинами должны быть установлены наблюдения при помощи маяков или других методов.
5.21.1. Установка маяков и наблюдение за ними возлагается на службы надзора предприятий, отвечающих за техническую эксплуатацию зданий и сооружений.
5.21.2. Маяки устанавливают перпендикулярно направлению трещины на очищенную от краски, облицовки и штукатурки поверхность.
5.21.3. Маяки устанавливают на трещине через 2-3 м и ведут за ними наблюдение в течение одного года.
5.21.4. Каждому маяку присваивают определенный номер и указывают дату его установки.
5.21.5. Если на протяжении срока наблюдения на маяке не появится трещина, значит, деформации прекратились, и трещину можно после расчистки заделать цементно-песчаным раствором и другим материалом.
5.21.6. Появление трещин на маяках указывает на то, что осадка грунта оснований фундаментов продолжается, и вместо лопнувшего маяка устанавливается новый с соответствующей записью в журнале с указанием даты, когда лопнул маяк и установлен новый (табл. 4).

Таблица. 4

Журнал наблюдений за маяками

№№ маяковДата установки маякаМесто установки (цех, корпус, стена по оси…)Дата разрыва маякаПримечание
     
Наблюдения за трещинами из РТМ 1652-9-89 стр 2
РТМ 1652-9-89 стр. 77

5.21.7. Маяки могут быть изготовлены из гипса, цемента и стекла.
5.21.8. Гипсовые маяки устанавливают в сухих помещениях, а цементные и из стекла — на наружных стенах.
5.21.9. Гипсовые и цементные маяки представляют собой пластины длиной 200-300, шириной 70-100 и толщиной — 10-15 мм.
5.21.10. Маяки наносятся на очищенную поверхность кладки с таким расчетом, чтобы они перекрывали трещину и заходили по обе стороны за нее на расстояние 100-150 мм.
5.21.11. На маяке или рядом с ним указывают порядковый номер и дату установки (рис. 15).
5.21.12. Стеклянные маяки изготавливают из обыкновенного оконного стекла толщиной 3, шириной 40-60 и длиной 200-300 мм.
5.21.13. Наклеиваются стеклянные маяки на очищенную поверхность стен при помощи алебастра внутри помещения или цементного раствора на наружных стенах.
5.21.14. Рядом с маяком на поверхности стены указывают порядковый номер и дату установки (Рис. 16).
5.21.15. В случаях, когда наблюдение за маяками не дает полной картины напряженного состояния конструкций, изучение деформаций производится при помощи геодезического наблюдения.

Рис. 15. Установка маяков на трещины а - цементного на наружной стене; б - алебастрового на внутренней оштукатуренной стене; 1 - стена; 2 - трещина; 3 - штукатурка; 4 - маяк
Рис. 15. Установка маяков на трещины а — цементного на наружной стене; б — алебастрового на внутренней оштукатуренной стене; 1 — стена; 2 — трещина; 3 — штукатурка; 4 — маяк
Рис. 16. Установка стеклянного маяка 1 - стена; 2 - трещина; 3 - цементный раствор; 4 - стеклянный маяк
Рис. 16. Установка стеклянного маяка 1 — стена; 2 — трещина; 3 — цементный раствор; 4 — стеклянный маяк
Подробная информация о «классических» стеклянных маяках

На этом цитата заканчивается. Как видим, в документе представлены только три типа маяков и все однократного применения — до разрыва. Однако, информация о них полная, четкая и достаточная для использования на практике. Если же вы хотите узнать о маяках больше, то ниже мы приводим несколько ссылок.

Дополнительная информация о маяках:

Профессиональные пластинчатые маяки серии ЗИ Бумажные «маяки» Гипсовые и цементные маяки Стеклянные маяки Использование маяков при эксплуатации зданий

Проф. ЗИ

Ответственный за информационное наполнение сайта Здание-ИНФО.рф Алексей Безродных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультант в Телеграм