Маяки для мониторинга

Стеклянные маяки

Это статья о том, что такое стеклянные маяки, как ими правильно пользоваться. Кратко изложены основные принципы их изготовления, особенности данного типа устройств для наблюдения за трещинами и некоторые рекомендации.

Стеклянные маяки для наблюдения за трещинами разных видов
Стеклянные (по материалу изготовления, но не по принципу работы) маяки для наблюдения за трещинами разных видов

Начнем с простого — что такое стеклянный маяк? Как вы прекрасно понимаете, стеклянный маяк — это исключительно самодельное устройство для наблюдения за трещинами в разнообразных конструкциях зданий и сооружений. Соответственно, каждый установленный маяк не похож на другие и несет в себе отпечаток опыта, знаний его автора о методах наблюдения за трещинами. А получающееся в результате разнообразие созданных инструментов работает совсем не на пользу качеству процесса мониторинга. Для большего понимания в первую очередь важно отделить те самодельные девайсы, которые стеклянными маяками не являются, работают по другим принципам, но по незнанию кем-то могут к ним причисляться. Однако, для этого нам нужно сначала понять в чем сама суть классических стеклянных маяков, как они устроены и работают.

Основные принципы устройства стеклянных маяков

Стеклянный маяк на здании в Англии
Правильно сделанный классический стеклянный маяк. Англия 1976 год. Иллюстрация из публикации BRE Digest, April 1989 Simple measuring and monitoring of movement in low-rise buildings Construction Research Communications Ltd, PO Box 202, Watford, Herts, WD2 7QG

Если вы изготовили маяк из стекла, то это совсем не значит, что он может быть напрямую отнесен к этой древней группе инструментов мониторинга трещин. История использования такого материала для наблюдения за строительными конструкциями действительно насчитывает значительно более 100 лет, а некоторые экземпляры и сейчас можно наблюдать на исторических зданиях. У специалистов, глубоко знающих тему, нет сомнений в однозначном определении того, что следует относить к стеклянным маякам, а что не следует.

В основе стеклянного маяка лежит главное свойство стекла — хрупкость, стекло разрушается с минимально возможными, предшествующими моменту разрушения, деформациями. Именно такой материал подходит для моментального оповещения о малейших изменениях в напряженно-деформированном состоянии строительных конструкций в местах расположения трещин. Для выполнения основной функции — сигнально-предупредительной, маяк может быть выполнен только одним единственным способом — одна полоска стекла надежно закрепляется по обеим сторонам трещины. Причем, крепление должно исключать какие-либо свободные движения, сдвиги, повороты, отслоение и т.п. Стеклянный маяк должен быть абсолютно накрепко связан с основанием, что в подавляющем большинстве случаев достигается только клеевыми способами крепления.

Классический стеклянный маяк на трещине в стене
Классический стеклянный маяк на трещине в стене. В данном случае выбран не лучший способ крепления. Но вроде бы пока маяк не отслоился от основания и значит работает

В более отдаленном прошлом, при отсутствии современных полимерных клеев, использовали цементный раствор. Но для установки маяка делали штробу, которая полностью заполнялась раствором, после чего в раствор утапливалась полоска стекла. Причем стеклянный элемент по возможности старались изготовить с уширением к концам и сужением в середине. Все это позволяло максимально зафиксировать маяк со всех сторон и давало дополнительные гарантии того, что он не отклеится и останется в работоспособном состоянии. Сегодня для крепления широко используются эпоксидные составы, которые более надежны, и штроба не всегда требуется. Однако, главный принцип остается — надёжное жесткое крепление относительно тонкого стеклянного прямоугольника по обеим сторонам трещины.

Что не является стеклянным маяком?

Устройства, изготовленные из стекла, но работающие по другим принципам нежели описано выше, к стеклянным маякам не относятся. Для них подходят другие группы в классификации. В первую очередь отметаем все, что изготовлено не из минерального стекла — любые полимерные прозрачные материалы не подходят для использования, так как не обладают главным требуемым свойством. А дальше можно уже перейти к наиболее распространенным способам использования стекла в процессах мониторинга трещин, на примере которых и будут понятны закономерности отсеивания экземпляров, не подходящих для включения в группу устройств для контроля трещин под названием «Классические стеклянные маяки».

Пластинчатый маяк сделанный из двух стеклянных полосок, наложенных друг на друга
Пластинчатый маяк сделанный из двух стеклянных полосок, наложенных друг на друга

Две стеклянные пластины друг над другом

Довольно распространенное устройство, которое и сейчас многие используют в том или ином виде. Суть его состоит в следующем. Пластины крепятся друг над другом по разным сторонам трещины — одна с одной стороны, другая — с другой. Фактически получается пластинчатый маяк, состоящий из двух стеклянных пластин. В технической литературе такие устройства описаны и рекомендованы к применению. Например, ранние редакции ГОСТ 24846 содержали определение маяка, прямо описываемого, как две пластинки из стекла.

Маяк — Приспособление для наблюдения за развитием трещин: гипсовая или алебастровая плитка, прикрепляемая к обоим краям трещины на стене; две стеклянные или плексигласовые пластинки, имеющие риски для измерения величины раскрытия трещины и др.

ГОСТ 24846-81 Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений

В пояснениях мы можем прочитать, что на пластинках должны быть еще и риски (штрихи) нанесены для визуализации происходящих изменений. Т.е. в простейшем варианте процесс установки маяка выглядит так:

  • Закрепляем первую пластину с одной стороны трещины
  • Закрепляем над ней вторую пластину, но с другой стороны трещины
  • Наносим риски (краской или процарапыванием) на обе пластины (или на одну)
  • При наблюдениях смотрим насколько риска на одной пластине отошла от риски на другой пластине (или край пластины отошел от риски на другой пластине)
Пластинчатый маяк в виде двух стеклянных пластин друг над другом
Пластинчатый маяк в виде двух стеклянных пластин «друг над другом», но неправильно

Такой маяк можно сделать двухосевым — нанеся риски по двум сторонам. Крепление лучше осуществлять на хороший клей.

Основные недостатки такой конструкции:

  • Непросто изготовить
  • Сложно качественно закрепить
  • Легко повреждается, часто отслаивается от основания
  • Трудно наносить риски

И главное! Для чего козе баян? В результате мы имеем пластинчатый маяк, зачем для него использовать стекло? Есть гораздо более подходящие для этих целей материалы — листовой тонкий металл, листовые пластики. Но почему же именно стекло получило распространение в данной конструкции маяков. Достоверно не известно, но есть некоторые предположения. В ламповые времена стекло на стройплощадке было доступным материалом, а про обрезки стекла и говорить не приходится — всегда в наличии в готовом виде. А вот с пластиками и листовым металлом дела обстояли не так хорошо. Вероятнее всего, именно доступность для использования и послужила для широкого распространения стекла в качестве основы для пластинчатых маяков в те годы. И то, что мы иногда наблюдаем сейчас на трещинах пластинчатые маяки из стекла — отголоски прошедшей эпохи. Возможно, некоторые специалисты делают пластинчатые маяки из стекла еще по привычке, а некоторые уже по незнанию — слышали звон, да не знают где он.

Суммируя все выше сказанное, можно уверенно говорить о том, что две пластины стекла, используемые для наблюдения за трещинами по принципу пластинчатого маяка, к классическим стеклянным маякам не относятся.

Щелемер из двух кусков стекла абсолютно не работоспособен
Маяк из двух непересекающихся кусков стекла абсолютно не пригоден для использования по назначению

Две стеклянные пластины по разные стороны от трещины

Еще одна история об использовании двух стеклянных пластин для наблюдения за трещинами, но в другом виде. В данном случае мы ведем речь о стеклянных пластинах, закрепленных по разные сторона от трещины, но друг с другом не пересекающихся. Наоборот, между местами расположения пластин есть значительный зазор. О таких «стеклянных» маяках вы уже информации в технической литературе вряд ли не найдете. Такая конструкция чаще всего это в чистом виде фантазия стихийных рационализаторов, больше понаслышке знающих о методах наблюдения за трещинами. Суть данной технической авантюры в том, что в процессе наблюдения предполагается выполнять периодические измерения расстояния между пластинами. Для работоспособности идеи, как минимум, на этих пластинах должны быть нанесены риски, обозначающие место, где эти измерения следует производить. Либо в некоторых случаях стеклянные пластины делаются с заостренными окончаниями, направленными друг к другу, для однозначного определения места измерений.

Попытка устройства марочного щелемера из стекла
Не очень удачная попытка изготовления марочного щелемера из стекла

Фактически, описанная конструкция маяка и методы наблюдения за ним являются не чем иным, как марочным щелемером. Т.е. это устройство создано для того, чтобы фиксировать реперные точки на поверхности наблюдаемой конструкции и в последующем выполнять измерения расстояния между этими точками. С какой целью тогда для этого инструмента используется стекло — наименее подходящий материал, который легко повреждается, сложен в использовании и не может гарантировать достоверность показаний? Гораздо проще и логичнее для подобных щелемеров использовать дюбеля, различные металлические элементы, что специалисты в подавляющем большинстве и делают.

Из вышеописанного можно сделать однозначный вывод — устройство из двух пластин стекла, закрепленных по разным сторонам трещины и не пересекающихся друг с другом, также не является классическим стеклянным маяком. Более того, это абсолютно неразумное приспособление, которое не следует использовать в принципе.

Рекомендации по использованию стеклянных маяков

Классический стеклянный маяк — это проверенное временем устройство для наблюдения за трещинами. Оно имеет определенные материалом изготовления свойства и особенности конструкции. Понимание этого дает возможность изготавливать качественные, но в то же время простые и не дорогие маяки для контроля трещин. Следует помнить, что классический стеклянный маяк является инструментом однократного использования и после «срабатывания» должен быть заменен. Тем не менее, свою сигнально-предупредительную функцию он выполняет и с высокой достоверностью указывает на факт изменения параметров трещин в строительных конструкциях зданий и сооружений. Однако, для корректной работы таких устройств их изготовление требует от специалиста определенных знаний и опыта. В технической литературе подробно описаны все требования к стеклянным маякам. Например, размеры стеклянной полоски (поперечное сечение) должны подбираться с учетом всех факторов, включая климатические при установке на улице или вибрационного воздействия в случае расположения вблизи соответствующих источников вибрации. Ранее в статье о контроле деформаций зданий мы писали в том числе и об особенностях работы со стеклянными маяками, подробно охарактеризовав их свойства.

Насколько оправдано использование данного типа маяков, при сегодняшнем разнообразии альтернативных профессиональных устройств мониторинга трещин, решать только специалистам, осуществляющим наблюдение за трещинами в конкретных условиях. Но все же стоит помнить про эти простые устройства, понимая все их преимущества и недостатки.

Основные требования к стеклянным маякам из РТМ 1652-9-89 Дополнительная информация о стеклянных маяках на нашем сайте

Проф. ЗИ

Ответственный за информационное наполнение сайта Здание-ИНФО.рф Алексей Безродных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультант в Телеграм