ВидеоДеформацииЗдание-ИНФОИнструментТрещины

Видео: Измерение ширины раскрытия трещины шаблоном

Ширину раскрытия трещины в строительных конструкциях зданий и сооружений бывает сложно измерить с достаточной точностью. Линейки и рулетки могут быть неудобны из-за своих размеров, кроме того, они имеют низкую точность. Штангенциркуль плохо подходит для этих целей, так как края трещины неровные и достоверные результаты измерений можно получить, только имея определенный опыт. Измерительные лупы также имеют ограничения по условиям использования и часто неприменимы в стесненных условиях.

Но, оказывается, то, что трудно измерить, легко сравнить с готовым шаблоном, имеющим заранее определенные размеры. Способ измерений путем сравнения удобен и прост, если есть подходящий для этих целей инструмент. Производимый нами шаблон-линейка опробован в различных условиях и позволяет повысить эффективность работы специалистов. При разработке за основу были взяты зарубежные аналоги, которые широко распространены и используются для этих целей уже многие годы.

В большинстве методических документов рекомендуется проводить измерения ширины раскрытия трещин с точностью 0,1-0,5 мм. Шаблон-линейка имеет штрихи, толщиной от 0,1 до 6 мм, с шагом 0,1 мм в диапазоне от 0,1 до 1,7 мм и с шагом 0,5 мм в диапазоне от 2 до 6 мм. Кроме того, на нем имеются фигуры для сопоставления, размером 10, 15, 20, 25, 30 мм. А также хорошо читаемая миллиметровая шкала для линейных измерений, длиной 40 мм. Есть правда и некоторые недостатки в этом инструменте. При испытательном использовании шаблон-линейка показал погрешность измерений, доходящую до 30% от измеряемой величины. Следует отметить, что такой результат связан еще и с предметом измерений. Ширина раскрытия трещин в строительных конструкциях в большинстве случаев неодинакова по длине трещины и сложна для восприятия человеческим глазом. Повысить точность измерений можно проведя калибровку шаблона-линейки, что позволит использовать поправочные значения при измерениях. Необходимость и методика калибровки определяется пользователем шаблона-линейки в зависимости от целей и условий использования инструмента.Изображение шаблона-линейки для скачивания

Шаблон-линейка бесплатно прикладывается к каждому заказу в интернет-магазине ziShop (акция закончилась, за новыми акциями следите в новостях магазина). Там же можно приобрести шаблон-линейку в упаковках по 10 штук.

Также вы имеете возможность бесплатно получить шаблон-линейку по почте, пройдя бонус-опрос о вашем опыте использования маяков серии ЗИ. Кроме того, вы можете самостоятельно изготовить шаблон-линейку. Просто скачайте файл изображения шаблон-линейки, подберите подходящий масштаб в удобной для вас программе (Word, Paint, PhotoShop и т.п.) и распечатайте на плотной бумаге при помощи принтера, имеющего достаточную точность печати.

[kopa_button type=»style1″ size=»small»]перейти в интернет-магазин[/kopa_button]

[kopa_button type=»style1″ size=»small»]скачать изображение[/kopa_button]

[kopa_button type=»style1″ size=»small»]пройти бонус-опрос[/kopa_button]

Шаблон-линейка - изображение (8664 Загрузки )

 

Шаблон-линейка

Проф. ЗИ

Ответственный за информационное наполнение сайта Здание-ИНФО.рф Алексей Безродных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультант в Телеграм