Жилые зданияМемыТрещиныэксплуатация

Установка маяков при весеннем осмотре зданий

Установка маяков во время весеннего осмотра зданий
Во время весеннего осмотра зданий рекомендуется проводить установку маяков на вновь выявленных трещинах

Нормативы, регламентирующие порядок эксплуатации зданий и сооружений, обязывают проводить сезонные осмотры не реже двух раз в год — весной и осенью. Обычно именно во время весеннего осмотра зданий выявляется наибольшее количество новых трещин, требующих организации наблюдения за ними. А проверка уже существующих маяков не редко показывает их повреждение за зимний период, что может потребовать замены. Это связано с рядом объективных факторов, о которых мы частично рассказывали в статье «Три причины деформаций здания, выявляемые зимой«.

Основываясь на практическом опыте выполнения сезонных осмотров зданий рекомендуется совмещать сам процесс весеннего осмотра и регламентные работы по контролю существующих и установке новых маяков на трещины. И для быстрой работы необходимо обеспечить соответствующий запас простых в установке пластинчатых маяков. Также в подготовке поможет наша памятка работнику ЖКХ о трещинах в зданиях.

Памятка работнику ЖКХ. Трещины в жилом здании
Сертифицированные пластинчатые маяки серии ЗИ — 10 моделей в различных комплектациях. Подойдут как профессионалам, так и людям, далеким от глубокого понимания проблем строительных конструкций.

Проф. ЗИ

Ответственный за информационное наполнение сайта Здание-ИНФО.рф Алексей Безродных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультант в Телеграм