Маяк ЗИ-2.1м

Маяк ЗИ-2.1м — простая установка на ровных конструкциях

Маяк ЗИ-2.1м с 2018 года выпускается по ТУ 22.29.29-001-0192668218-2017, ранее ТУ 2290-001-82310552-2014. Продукция сертифицирована.

ОписаниеКреплениеТехнические характеристикиКонструкцияОсобенности
Маяки ЗИ-2.1м из серии маяков для наблюдения за трещинами «ЗИ»  — это модифицированный вариант модели ЗИ-2.1, отличающийся простотой установки, для точного наблюдения за трещинами преимущественно внутри зданий. Поверхность конструкций в местах установки этих маяков должна быть достаточно ровной и обеспыленной.

Для крепления маяков ЗИ-2.1м на установочные площадки уже нанесена профессиональная монтажная лента 3М серии VHB, что позволяет крепить маяк сразу, без использования дополнительных материалов.

Лента VHB 3M (817 Загрузок )

Также в маяке предусмотрены отверстия для дюбельного крепления. Применение клеевых креплений возможно только после удаления монтажной ленты с поверхности установочных площадок маяка. Базовое крепление монтажной лентой возможно на относительно ровные поверхности, не содержащие отслаивающихся покрытий и предварительно обеспыленные любым доступным способом. Если условия использования маяков требуют крепление, позволяющее точно определить вмешательство посторонних лиц для изменения положения маяка в период между снятием показаний, то следует использовать дюбельное крепление с дополнительным нанесением эпоксидных составов в область сопряжения дюбелей с маяком.[/toggle]

Визуально

Визуальные наблюдения по шкале маяка

  • Диапазон наблюдений по оси Х -15+20 мм
  • Диапазон наблюдений по оси У -10+10 мм
  • Цена деления 1 мм
Точно

Точные наблюдения по реперным отверстиям с помощью измерительных инструментов

  • Диапазон измерений по оси Х -15+40 мм
  • Точность зависит от используемых для измерений приборов.  Рекомендуется применять штангенциркули цифровые (электронные) из полимерных материалов типа Карбон-15. Металлические штангенциркули ШЦЦ-I(II)-150-0,01 ГОСТ 166-89 могут повреждать края реперного отверстия, что при частых измерениях может снизить точность снятия показаний.

Принципиальная конструкция маяка ЗИ-2.1м показана на схеме:

Схема маяка ЗИ-2.1м

Особенности конструкции и использования маяков ЗИ-2.1м

Между указательной и измерительной пластинами отсутствует зазор, который имеется в других моделях маяков. Такая конструкция позволяет более точно определять положение указательного креста на шкале измерений в процессе мониторинга. Установочное место на шкале измерений не имеет выступа, предусмотренного конструкцией маяков других моделей для компенсации неровностей установочной поверхности конструкций. Указанные особенности предполагают использование маяков ЗИ-2.1м только на достаточно ровных поверхностях и при отсутствии перемещений конструкций, за которыми ведется наблюдение, в направлении перпендикулярном плоскости маяка.

Крепление маяков на штатную монтажную ленту допускается при температуре не ниже 0°С. При более низких температурах возможно крепление маяков с предварительным подогревом поверхности установки. Однако, в этом случае надежность крепления не гарантируется.

Лента 3М VHB низкие температуры (732 Загрузки )

Точные измерения при помощи электронных измерительных приборов (таких как цифровой штангенциркуль) осуществляются с использованием предусмотренных в конструкции маяка реперных отверстий, аналогично модели ЗИ-2.1.

Дополнительные материалы о маяке ЗИ-2.1м:

Фото Маяк ЗИ-2.1м Видео Маяк ЗИ-2.1м Как выбрать модель маяка? Краткая инструкция маяк ЗИ-2.1м (1698 Загрузок ) Краткий каталог маяков серии ЗИ (3674 Загрузки ) Сертификат на маяки серии ЗИ 2021 г. (2515 Загрузок )

Купить маяк зи-21м

Маяк ЗИ-2.1м крепление на скотч
Маяк ЗИ-2.1м крепится на скотч

 

Установка маяка ЗИ-2.1м
Установка маяка ЗИ-2.1м проще

 

Нанесение информации на маяк ЗИ-2.1м
После установки на маяк наносят необходимую информацию при помощи перманентного маркера
Маяк ЗИ-2.1м

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультант в Телеграм