Нормативные документыФормы документов

Наблюдение за пространственным положением конструкций (СТО РЖД)

Сегодня мы публикуем выдержку из стандарта ОАО «РЖД» СТО РЖД 1.09.002—2006 «Текущее содержание, комплексное обследование и капитальный ремонт несущих конструкций производственных зданий ОАО «РЖД». Общие технические требования». Рассматриваемый раздел называется «Наблюдение за пространственным положением конструкций».

СТО РЖДСтандарт достаточно подробно описывает требования к надзору, осмотрам, обследованиям и контролю технического состояния зданий. Однако, вопросам наблюдения за трещинами и деформациями конструкций уделено мало внимания.

6.3 Наблюдения за пространственным положением конструкций

6.3.1 Наблюдения за пространственным положением строительных конструкций и их элементов проводятся в случаях, когда осмотрами или обследованиями, проводимыми ограниченное время, невозможно установить, продолжается или остановилось развитие деформаций конструкций либо грунтов основания здания.
6.3.2 Наблюдения проводятся периодическими измерениями параметров пространственного положения конструкций геодезическими или другими приборами и инструментами; определением состояния маяков и прочих приспособлений, устанавливаемых в зонах трещин; выявлением изменений взаимного расположения строительных конструкций и оборудования и т.д.
6.3.3 Рекомендуемая форма журналов наблюдений приведена в приложении В.

Журнал наблюдений СТО РЖДНа основании упомянутого приложения В мы составили Журнал наблюдений, который можно скачать в формате PDF, затем распечатать и использовать в работе. Журнал предполагает возможность наблюдения не только за трещинами, но и за осадками фундаментов, температурами вечномерзлых грунтов в основании здания и т.д.). Такая универсальность, на наш взгляд, делает его не очень удобным для применения с целью наблюдения именно за трещинами. Более предпочтительной формой журнала для таких наблюдений все же следует считать ранее нами опубликованный вариант журнала наблюдений за трещинами, разработанный на основании Пособия по оценке физического износа жилых зданий.

[kopa_button type=»style1″ size=»small»]Другие формы документов[/kopa_button]

[kopa_button type=»style1″ size=»small»]Форма акта наблюдения[/kopa_button]

Журнал наблюдений РЖД (2958 Загрузок )

Проф. ЗИ

Ответственный за информационное наполнение сайта Здание-ИНФО.рф Алексей Безродных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультант в Телеграм